Publicación: 12 Noviembre 2017

21 CONCURSO DEL VINO DE RÁNQUIL

Este fin de semana se realizó la competencia  con vinos locales debajo del gran puente de la comuna del Ñuble. Lucía Torres volvió a brillar con sus Moscateles, en empate con Cristián Lagos productor de Trifulca.

Este sábado 11 y domingo 12 de noviembre se llevó a cabo  en Ránqil, debajo de su gran ex puente ferroviario, la 21 versión del Concurso del Vino.  Las actividades que incluyen la elección por separado de los mejores vinos de Ránquil y de todo el llamado Itata Profundo, se llevaron a cabo al aire libre, junto a exponentes de artesanía y productos gastronómicos locales. Durante los dos días además, los visitantes realizaron paseos guiados por las viñas y viñedos de la localidad.

Les presentamos a los ganadores, elegidos por los periodistas Eduardo Brethauer, Ania Smolec, las académicas Adriana Cerón y Fernanda Valenzuela; además del sommelier chileno-brasilero Ariel Muñoz, Jorge Sepúlveda,  la enóloga Ana María Cumsille, y la representante del concurso Bruselas Chile, Sylvia Cava.  

Cabe destacar que la particularidad de esta nueva versión,  permitió que las  degustaciones a ciegas de los vinos se realizaron a la vista del público asistente, mientras un locutor  explicaba en qué consiste este trabajo de clasificación. Según explicó a WiP, Felipe Neira, presidente de AGEPVVI,  el objetivo era poder dar a conocer el proceso de la cata y la importancia de las catas ciegas para elegir los mejores vinos de manera imparcial.

Esta gran fiesta fue Organizada por la Municipalidad de Ránquil y AGEPVVI (Asociación Gremial de Enólogos y  Profesionales del Vino para el Valle del Itata).

LOS MEJORES DE RÁNQUIL:

  • Mejor Moscatel de Alejandría:

Medalla de Plata: Gloria Castillo (Sector Los Mayos)

Medalla de Oro: Lucía Torres (Sector Cerro Verde)

  • Mejor Espumante:

Medalla Plata: Centinelas del Itata, espumante Moscatel (Sector Bularco)

Medalla Oro: Lucía Torres Espumante Moscatel (Sector Cerro Verde)

  • Mejor  Cinsault:

Medalla de Oro: Olga Carrasco (Sector Pueblo Viejo)

  • Mejor  País:

Medalla Plata: Ricardo Barrientos (Sector El Galpón)

Medalla Oro: Carlos Carrasco (Sector Uvas Blancas)

  • Mejores tintos de otras cepas:

Medalla de Plata: Maria Loreto Alarcon Syrah (Sector Fundo Ñipas)

Medalla de Oro: Olga carrasco Syrah (Sector Pueblo Vejo)

  • Mejores vinos de  Mezclas:

Medalla de Plata: Joel Neira País –Cabernet Sauvignon (Sector Bularco)

Medalla de Oro: Emilio Sebastián Palma Carmenère-Cinsault (sector Los mayos)

 

Mejores Vinos del Itata Profundo

  • Vino Cepa Moscatel De Alejandría:

Medalla De Plata: Lomas De Llahuen (Sector Portezuelo)

Medalla De Oro:Cristian Lagos (Sector Coelemu)

  • Espumosos:

Medalla De Plata: Centinelas Del Itata Espumante Moscatel (Sector Ranquil) 

Medalla De Oro: Lucia Torres Espumante Moscatel(Sector Ranquil) 

  • Vinos Cepa Cinsault:

Medalla De Plata: Olga Carrasco (Sector Ranquil)

Medalla De Oro:Cristian Lagos Trifulca (Sector Coelemu)

  • Vino Cepa País:

Medalla De Plata: Carlos Carrasco (Sector Ranquil)

Medalla De Oro: Rodrigo Villagra (Sector Portezuelo)

  • Vino Mezclas Tintos:

Medalla De Plata:Domingo Valenzuela País – Carignan(Sector Quillon) 

Medalla De Oro: Emilio Sebastian Palma Carmenere – Cinsault (Sector Ranquil) 

  • Vinos  Tintos Otras Cepas:

Medalla De Plata: Olga Carrasco(Ranquil) Syrah

Medalla De Oro: Nuvia Ortiz (San Nicolas) Cabernet

  • Vinos  Cosecha Tardía:

Medalla De Plata: Daysi Villagran (Portezuelo)

Medalla De Oro: Nobles Viñedos (Quillón)

  • Reconocimiento a los dos  Mejores Vino Del Concurso 2017 (empate técnico):  Cristián Lagos(Coelemu) y Lucía Torres (Ranquil) Espumante Moscatel

Artículos relacionados:

LOS MEJORES DE CATAD’OR 2017

 

 

 

 

Deja un comentario